有限会社喜志

TEL:06-6606-6288人材紹介・派遣に関するお問い合わせはお気軽にどうぞ

企業ご担当者様へCampany client

よくある質問Q&A

最近募集広告が無駄になることが良くあります。
経費を無駄にせず適格な人材がほしいのですが・・・
貴志にお任せください。
当社は「紹介サービス」「派遣サービス」「請負サービス」を主とした総合人材サービス会社です。御社のご希望にあった求人のお手伝いをさせていただきます。
募集広告で必要な人材が集まら困っています。
貴志にお任せください。
御社のご希望される業務内容にあった必要な人材をコーディネートさせていただきます。
まずは、ご連絡ください。
個人情報の管理はどちらでするべきでしょうか?
派遣元、派遣先双方で行わなければなりません。当社の紹介部門においては個人情報取扱責任者をおき、「個人情報適正管理規定」に基づいて適正な管理を行うよう努めています。
「紹介予定派遣」でスタッフが入社を希望した場合、
必ず採用しなければいけませんか?
いいえ、断ることも可能です。
ただし、断る場合は派遣スタッフに対して不採用の理由を通知する必要があります。
人材紹介で正社員に採用した方の退社などの報告義務はありますか?
義務ではありません。
派遣スタッフの労災保険に関する手続きは
派遣元、派遣先のどちらで行いますか?
労災保険は派遣元が手続きを行います(派遣業法第44条)。
万一、労災事故が発生した場合も派遣元が給付請求を行います。